Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2018 года Прокурор инициировал расторжение трудового договора с директором образовательного учреждения, осужденной за коррупционное преступление

Основанием для прокурорского реагирования явилось совершение директором ГБОУ РМЭ «Казанская школа-интернат» уголовно-наказуемого коррупционного деяния.

В сентябре 2018 года должностное лицо районным судом признано виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и осуждено к уголовному наказанию в виде штрафа.Приговор суда в ноябре 2018 года вступил в силу.

Как установлено судом, в июле 2016 года директор школы в табели учета рабочего времени и расчета заработной платы внесла недостоверные сведения о работе в школе ее сына в должности водителя, осужденного за корыстное преступление (кражу) к исправительным работам с удержанием 20% от заработка в доход государства. Фактически в период с 1 по 20 июля 2016 года он в школе не работал, но зарплата ему была начислена.

Затем в августе 2016 года она представила в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за отбыванием наказания ее сыном, ложные сведения об отбытии наказания и удержании из его заработка 20 % в доход государства.

Эти обстоятельства свидетельствуют о грубом нарушении директором школы своих должностных обязанностей, норм Кодекса профессиональной этики педагогических работников.

В интересах сына, находящегося в непосредственном ее подчинении, ею совершены действия, порочащие ее как педагога и директора школы.

Указанные действия согласно закону (Трудовому кодексу РФ) дают основания для решения вопроса о расторжении трудового договора с директором Казанской школы-интерната, осужденной за коррупционное преступление, по инициативе работодателя.

Прокурор района потребовал решить данный вопрос в соответствии с законом.

Акт реагирования находится на рассмотрении, ситуация на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 11:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл