Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2018 года Бывший начальник исправительной колонии предстанет перед судом по обвинению в хищении свыше 4,5 млн. рублей

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего бывшего начальника исправительной колонии №7 в г.Мелеузе, 34-летней начальника отдела снабжения колонии и 32-летнего начальника отдела маркетинга и продаж АО «АСТЕЙС».

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и пособничество в его совершении), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

По версии следствия, сообщники под видом мнимых сделок похитили свыше 4,5 млн. рублей исправительного учреждения. В махинациях приняли участие и другие сотрудники коммерческой фирмы из числа руководящего состава, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Сотрудники колонии организовали закупку у компании специальных автомобильных модулей якобы для решения проблем с запуском двигателей имевшихся у них 30 грузовиков КАМАЗ.

Не получив товар, сообщники оформили документы о его поставке и произвели оплату АО «АСТЕЙС». При этом для создания видимости получения запчастей начальник отдела снабжения была направлена в командировку в г.Набережные Челны, где находилась фирма-поставщик.

После возбуждения по данному факту уголовного дела начальник исправительной колонии обратился в полицию с заявлением о хищения модулей по пути следования в г. Мелеуз. Таким образом, он рассчитывал воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела и избежать уголовного преследования.

В настоящее время экс-руководитель исправительного учреждения находится под домашним арестом. На автомобили обвиняемых «УАЗ», «Peugeot-406», «Subaru Legacy» наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:32 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости