Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывший начальник исправительной колонии предстанет перед судом по обвинению в хищении свыше 4,5 млн. рублей

06 декабря 2018 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего бывшего начальника исправительной колонии №7 в г.Мелеузе, 34-летней начальника отдела снабжения колонии и 32-летнего начальника отдела маркетинга и продаж АО «АСТЕЙС».

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и пособничество в его совершении), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

По версии следствия, сообщники под видом мнимых сделок похитили свыше 4,5 млн. рублей исправительного учреждения. В махинациях приняли участие и другие сотрудники коммерческой фирмы из числа руководящего состава, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Сотрудники колонии организовали закупку у компании специальных автомобильных модулей якобы для решения проблем с запуском двигателей имевшихся у них 30 грузовиков КАМАЗ.

Не получив товар, сообщники оформили документы о его поставке и произвели оплату АО «АСТЕЙС». При этом для создания видимости получения запчастей начальник отдела снабжения была направлена в командировку в г.Набережные Челны, где находилась фирма-поставщик.

После возбуждения по данному факту уголовного дела начальник исправительной колонии обратился в полицию с заявлением о хищения модулей по пути следования в г. Мелеуз. Таким образом, он рассчитывал воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела и избежать уголовного преследования.

В настоящее время экс-руководитель исправительного учреждения находится под домашним арестом. На автомобили обвиняемых «УАЗ», «Peugeot-406», «Subaru Legacy» наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695990-byivshiy-nachalnik-ispravitelnoy-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=78274