Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 декабря 2018 года По требованию прокуратуры города Донецка из оборота изъяты лекарства, хранившиеся с нарушением установленных требований

Прокуратурой города Донецка проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

В ходе проверочных мероприятий в ряде аптек выявлено отсутствие контроля за условиями хранения лекарственных средств, необеспечение их сохранности от воздействия пониженной и повышенной температуры, которое может повлечь изменение их химического состава, потерю эффективности применения, а также опасность для здоровья в случае их употребления.

Руководителям аптечных организаций прокуратурой города внесены представления, в ходе рассмотрения которых нарушения устранены, лекарства, хранившиеся с нарушением установленных требований, изъяты из оборота, усилены меры по контролю за исполнением требований закона персоналом аптек.

В отношении виновных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Решением Арбитражного суда Ростовской области ООО «ДОРА-ВОИ» и ООО «МЕРКУРИЙ» привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме 50 тыс. руб.

Работа по надзору за соблюдением законодательства об обороте лекарственных средств находится на постоянном контроле и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости