Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

По требованию прокуратуры города Донецка из оборота изъяты лекарства, хранившиеся с нарушением установленных требований

06 декабря 2018 года


Прокуратурой города Донецка проведена проверка соблюдения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечных учреждениях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования.

В ходе проверочных мероприятий в ряде аптек выявлено отсутствие контроля за условиями хранения лекарственных средств, необеспечение их сохранности от воздействия пониженной и повышенной температуры, которое может повлечь изменение их химического состава, потерю эффективности применения, а также опасность для здоровья в случае их употребления.

Руководителям аптечных организаций прокуратурой города внесены представления, в ходе рассмотрения которых нарушения устранены, лекарства, хранившиеся с нарушением установленных требований, изъяты из оборота, усилены меры по контролю за исполнением требований закона персоналом аптек.

В отношении виновных юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Решением Арбитражного суда Ростовской области ООО «ДОРА-ВОИ» и ООО «МЕРКУРИЙ» привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме 50 тыс. руб.

Работа по надзору за соблюдением законодательства об обороте лекарственных средств находится на постоянном контроле и будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/695979-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/11178.html