Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 октября 2018 года Прокурорами принимаются меры, направленные на исполнение законодательства об охране здоровья граждан

Прокуратурой Аргаяшского района проведена проверка по обращению руководителя ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №1» об оказании помощи в госпитализации в недобровольном порядке для обследования и лечения в туберкулезное отделение ряда граждан, больных туберкулезом.

Установлено, что граждане продолжительное время состоят на учете в связи с заболеваниями различными формами туберкулеза, согласно заключениям врачей-фтизиатров необходимо стационарное лечение.

Несмотря на неоднократные вызовы на прием, больные в больницу не являются, от лечения и обследования уклоняются.

Вместе с тем, уклонение граждан от обследования и лечения способствует распространению туберкулеза.

В связи с опасностью заболевания, возможностью заражения им окружающих, нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц. В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения граждане, больные туберкулезом, подлежат принудительной госпитализации.

По результатам проверки в Аргаяшский районный суд прокурором направлены исковые заявления о принудительной госпитализации 4 граждан больных туберкулезом.

Прокуратура Агаповского района провела проверку по информации главного врача районной больницы об оказании содействия в принудительном обследовании и лечении местного жителя, который страдает заразной формой туберкулеза, опасен для окружающих.

Прокурором района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Решением Агаповского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены.

Исполнение решения поставлено на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости