Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 октября 2018 года Прокуроры защитили права работников, не имевших официального трудоустройства

Прокуратура г.Златоуста провела проверку по обращению местного жителя о нарушении трудовых прав организацией жилищно-коммунального комплекса.

Установлено, что мужчина с марта 2018 года был принят на работу водителем грузовой автомашины, проходил обязательный предрейсовый осмотр, на него оформлялись путевые листы, выдавались сменные задания. Трудовой договор в письменной форме с ним не был заключен.

Отсутствие письменного трудового договора привело к тому, что мужчине отказались оплатить больничный лист, поэтому он был вынужден обратиться в прокуратуру города.

Установив указанные обстоятельства, прокурор возбудил в отношении виновного должностного лица дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора. Дело направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Челябинской области.

Спор по поводу оплаты больничного листка разрешен в добровольном порядке, работодатель произвел работнику необходимые выплаты.

Судебной коллегией по гражданским делам Челябинского областного суда рассмотрено гражданское дело по апелляционному представлению прокурора г.Пласта на решение городского суда об отказе в удовлетворении требований прокурора, заявленных в интересах работника ООО «Пластовский хлебокомбинат №1» о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

Прокурорская проверка показала, что в период с февраля по сентябрь 2017 года гражданин работал на хлебокомбинате в должности водителя-экспедитора без оформления трудовых отношений. При этом ему выплачивалась заработная плата ниже установленной минимальной заработной платы, а за два последних месяца не выплачивалась вообще. Кроме того, за период трудовых отношений ежегодный отпуск не предоставлялся, однако компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачена.

Отказывая в удовлетворении требований прокурора городской суд указал, что прокурором и истцом не представлено достоверных доказательств, подтверждающих факт трудовых отношений.

Апелляционным определением решение городского суда отменено, требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости