Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2012 года Прокуратура Советского района г. Челябинска защитила социальные права ветерана труда

Прокуратура Советского района города Челябинска провела проверку по жалобе ветерана труда на отказ в предоставлении льгот органами социальной защиты населения и региональным Министерством социальных отношений.
В ходе проверки установлено, что женщине отказано в предоставлении льгот по оплате расходов за жилье и коммунальные услуги, а также проезда в городском транспорте ввиду отсутствия постоянной регистрации на территории Челябинской области. В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.
Прокурор района обратился в суд с иском об обязании Министерства социальных отношений Челябинской области предоставить ветерану труда меры социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также ежеквартальной денежной выплаты на оплату проезда.
Суд полностью удовлетворил заявление прокурора.
Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:09:18 07:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости