Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокуратура Советского района г. Челябинска защитила социальные права ветерана труда

18 сентября 2012 года


Прокуратура Советского района города Челябинска провела проверку по жалобе ветерана труда на отказ в предоставлении льгот органами социальной защиты населения и региональным Министерством социальных отношений.
В ходе проверки установлено, что женщине отказано в предоставлении льгот по оплате расходов за жилье и коммунальные услуги, а также проезда в городском транспорте ввиду отсутствия постоянной регистрации на территории Челябинской области. В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
Регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.
Прокурор района обратился в суд с иском об обязании Министерства социальных отношений Челябинской области предоставить ветерану труда меры социальной поддержки на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также ежеквартальной денежной выплаты на оплату проезда.
Суд полностью удовлетворил заявление прокурора.
Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/67821-prokuratura-sovetskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=6638