Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 октября 2018 года В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства

11.10.2018

В прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на которой обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе качество актов прокурорского реагирования.

Отмечено, что надзор за соблюдением прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

За 8 месяцев 2018 года в органах предварительного расследования выявлено свыше 33 тысяч нарушений закона, в том числе около 22 тысяч при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В целях их устранения внесено более 2 тысяч мер прокурорского реагирования, в дисциплинарном порядке наказано более тысячи должностных лиц.

Основными нарушениями на досудебной стадии уголовного судопроизводства являлось несоблюдение разумных сроков, принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о возбуждении, приостановлении и прекращении уголовных дел.

Прокуроры принципиально реагировали на незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Отменено свыше 12 тысяч таких решений, выявлено и поставлено на учет 316 преступлений. По результатам расследования уголовных дел треть из них в настоящее время направлена в суд.

Отмена 161 незаконного решения о возбуждении уголовного дела позволила оградить граждан от незаконного уголовного преследования.

Почти 2,5 тысяч жалоб граждан на действия следователей и дознавателей поступило в органы прокуратуры области, из которых каждая пятая удовлетворена.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел органами предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости