Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

08 октября 2018 года Волго-Донской транспортной прокуратурой проведена проверка в связи с выбросами в реку загрязняющих веществ с теплохода «Волго-Дон 161»

Волго-Донской транспортной прокуратурой проведена проверка по размещенной в сети Интернет информации о нарушениях законодательства в связи с выбросами в реку Дон загрязняющих веществ с теплохода «Волго-Дон 161».

Установлено, что 5 сентября 2018 года с теплохода «Волго-Дон 161» на перекате Колузаевский вопреки требованиям Водного кодекса РФ и законодательства об охране окружающей среды осуществлен сброс отходов (балластной воды с остатками угля) в реку Дон.

При этом теплоход при наличии повреждений, с которыми запрещена эксплуатация, осуществлял движение из порта Кавказ в Усть-Донецкий порт. Факт неисправности капитан судна скрыл, о полученном повреждении никому не сообщил.

По результатам проверки по постановлениям Волго-Донской транспортной прокуратуры в связи с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований с отходами капитан теплохода «Волго-Дон 161» и судовладелец АО «СК Волжское пароходство» привлечены Черноморо - Азовским морским управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами) в виде штрафов в размере 10 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

Также по результатам возбужденного Волго-Донской транспортной прокуратурой дела об административном правонарушении капитан судна «Волго-Дон 161» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном, имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация), ему назначено наказание в виде штрафа.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости