Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 октября 2018 года О проверке исполнения требований законодательства в области обращения с биологическими отходами

Прокурорами городов и районов проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

Наибольшее число нарушений выявлено в деятельности хозяйствующих субъектов в области животноводства.

Так, организациями на территории субъекта ненадлежащим образом исполняется обязанность по составлению паспортов на отходы животноводства, повсеместно допускаются факты ненадлежащего учета образовавшихся и переданных другим лицам отходов, непредставления хозяйствующими субъектами, в деятельности которых образуются отходы животноводства, статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы) в территориальный орган Росприроднадзора, имеют место факты несвоевременного внесения организациями платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Выявлен факт размещения отходов животноводства (помета куриного) в Буйском муниципальном районе на объекте, не включенном в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), в связи с чем руководителю организации внесено представление, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Свалка отходов животноводства ликвидирована.

Вопреки требованиям ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» владельцы животных не всегда извещают специалистов в области ветеринарии о случаях внезапного падежа животных в целях предотвращения распространения заболеваний и инфекций.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокурорами Антроповского, Парфеньевского, Межевского районов, указанные нарушения устранены 6 хозяйствующими субъектами.

В деятельности 6 организаций на территории Красносельского, Нерехтского муниципальных районов, г. Костромы установлены случаи нарушений ветеринарных правил при содержании, убое животных.

На животноводческой ферме в Красносельском муниципальном районе отсутствуют ограждения, дезинфекционный барьер, навоз складируется возле фермы с отсутствием бетонного или плёночного материала, исключающего фильтрацию жидкой части навоза в водоносные слои горизонта.

С целью устранения нарушений прокурором Красносельского района внесено представление, в отношении должностного лица предприятия и юридического лица вынесены 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Проверенные убойные пункты эксплуатируются с нарушениями правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного.

Так, на территории Мантуровского муниципального района трупосжигательные траншеи, эксплуатируемые 2 организациями, не отвечают установленным требованиям - не оборудованы специальными приспособлениями, на момент проверок содержали не утилизированные отходы животноводства. По результатам рассмотрения актов реагирования приняты меры к устранению нарушений.

Более чем десятью организациями в Павинском, Межевском, Шарьинском, Вохомском муниципальных районах области, в процессе деятельности которых образуются отходы животноводства, установлены случаи несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, непроведения производственного экологического контроля и оценки риска здоровью населения от эксплуатации объектов утилизации биологических отходов. В каждом случае прокурорами приняты меры реагирования.

Всего в деятельности хозяйствующих субъектов прокурорами выявлено 104 нарушения, внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых на данный момент 20 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 5 лиц.

Работа на данном направлении надзора будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости