Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 октября 2018 года Галичский межрайонный прокурор в судебном порядке требует устранить нарушения законодательства об образовании

Галичской межрайонной прокуратурой на основании поступившего обращения и по поручению прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании при организации обучения и воспитания обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в двух образовательных организациях города (школа и детский сад) обучаются 8 детей-инвалидов и 4 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с заключениями психолого-медико-педагогической комиссии несовершеннолетним, обучающимся в школе, рекомендовано проведение коррекционно-развивающих занятий с учителем – логопедом, а воспитаннику детского сада - с педагогом – психологом.

Вместе с тем, проведение коррекционно-развивающих занятий не организовано по причине отсутствия специалистов. Их отсутствие влечет нарушение прав несовершеннолетних на получение образования в объеме, гарантированном Федеральным законом «Об образовании в РФ.

По результатам проверки прокурором направлено в суд два исковых заявления с требованиями обязать муниципальные образовательные учреждения в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать проведение коррекционно-развивающих занятий учителя – логопеда и педагога-психолога с указанными категориями несовершеннолетних.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в Галичском районном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:08 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область