Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 октября 2018 года Прокурорской проверкой вскрыты нарушения прав осуждённых инвалидов

Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения прав осуждённых, имеющих инвалидность, на своевременное получение реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» осуждённые, являющиеся инвалидами и содержащиеся в ФКУ ИК № 18, Тюрьме, следственном изоляторе № 2 и областной психиатрической больнице ГУФСИН России по Челябинской области в ряде случаев не были обеспечены техническими средствами реабилитации – костылями, тростями, слуховыми аппаратами, протезами, ортопедической обувью. У ряда лиц не было индивидуальных программ реабилитации.

Вопреки требованиям санитарных правил, регламентирующих обеспечение доступности зданий и сооружений маломобильных групп населения, входы в столовую, медицинскую часть, библиотеку, клуб не оборудованы пандусами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов. В банно-прачечных комплексах, душевых и туалетах отсутствуют санитарные приспособления, поручни для инвалидов.

Кроме этого, установлены факты нарушений уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения вещевым имуществом осужденных –инвалидов.

По всем выявленным нарушениям законодательства начальникам вышеуказанных исправительных учреждений прокурором внесены представления, рассмотрения которых поставлены на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:05 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости