Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения прав осуждённых инвалидов

05 октября 2018 года


Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения прав осуждённых, имеющих инвалидность, на своевременное получение реабилитационных мероприятий и технических средств реабилитации.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» осуждённые, являющиеся инвалидами и содержащиеся в ФКУ ИК № 18, Тюрьме, следственном изоляторе № 2 и областной психиатрической больнице ГУФСИН России по Челябинской области в ряде случаев не были обеспечены техническими средствами реабилитации – костылями, тростями, слуховыми аппаратами, протезами, ортопедической обувью. У ряда лиц не было индивидуальных программ реабилитации.

Вопреки требованиям санитарных правил, регламентирующих обеспечение доступности зданий и сооружений маломобильных групп населения, входы в столовую, медицинскую часть, библиотеку, клуб не оборудованы пандусами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов. В банно-прачечных комплексах, душевых и туалетах отсутствуют санитарные приспособления, поручни для инвалидов.

Кроме этого, установлены факты нарушений уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения вещевым имуществом осужденных –инвалидов.

По всем выявленным нарушениям законодательства начальникам вышеуказанных исправительных учреждений прокурором внесены представления, рассмотрения которых поставлены на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/676429-prokurorskoy-proverkoy-vskryityi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=16649