Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2018 года Прокуратурой проведена проверка деятельности ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» по организации медицинского обслуживания населения.

В ходе проверки выявлен факт оказания медицинских услуг жителям с. Ара - Иля лицом, не имеющим среднего профессионального образования по специальности «лечебное дело», в т.ч. сертификат специалиста по специальности «Лечебное дело».

Так, в период с 02.07.2018 по 20.08.2018 по устному распоряжению заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» для выполнения работ (услуг) по специальности «лечебное дело» в фельдшерско-акушерском пункте с. Ара-Иля привлечена уборщица, так как фельдшер находилась в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Оказание медицинских услуг, в том числе осуществление перевязок, проведение инъекций, подтверждает уборщица, а также опрошенные жители села, получавшие в названный период времени медицинскую помощь в фельдшерско-акушерском пункте.

В силу требований ст. 4 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одним из основных принципов охраны здоровья граждан является качество медицинской помощи и соблюдение предусмотренных законом государственных гарантий её оказания.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» в должностные обязанности фельдшера входит оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях. Согласно требованиям квалификации фельдшер должен иметь среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» и сертификат специалиста по специальности «Лечебное дело».

В результате незаконных действий должностных лиц ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» были нарушены конституционные права жителей с. Ара – Иля Дульдургинского района на охрану здоровья и медицинскую помощь, созданы условия для возникновения угрозы их жизни и здоровью вследствие оказания медицинской помощи лицом, не имеющим соответствующего медицинского образования.

По выявленным нарушениям прокуратурой района 06.09.2018 главному врачу ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Вместе с тем, главный врач возвращен к рассмотрению представления в связи с неисполнением законного требования прокурора о рассмотрении вопроса привлечения виновных в нарушении закона лиц к предусмотренной дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту осуществления деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией на право осуществления ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» медицинской деятельности в отношении главного врача 25.09.2018 прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до тридцати тысяч рублей.

Информацию предоставила прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод граждан Анна Новикова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости