Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 сентября 2018 года Прокурором поддержано исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате падения

Прокурором поддержано исковое заявление гражданина о взыскании компенсации морального вреда с управляющей компании, причиненного в результате падения на прилегающей к дому территории.

В Черновском районном суде г. Читы рассмотрено исковое заявление гражданина о взыскании компенсации морального вреда с управляющей компании, причиненного в результате падения на прилегающей к дому территории.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в марте 2018 года пенсионерка поскользнулась и упала на прилегающей к многоквартирному дому территории, поскольку придомовая территория управляющей компанией не была расчищена от снега и наледи, не была обработана противогололедными материалами. В результате падения истице причинен вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы головы.

В силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» следует, что дорожки и площадки зимой должны очищаться от снега, скользкие места посыпаться песком.

Как следует из положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По результатам судебного разбирательства, с учетом доказательств, представленных в судебное заседание, заключения участвующего в деле прокурора об удовлетворении иска, причиненного потерпевшему вреда здоровью, длительности и тяжести лечения, что в совокупности повлекло значительные нравственные страдания истца, судом вынесено решение о взыскании с управляющей компании в счет компенсации морального вреда 100 000 руб.

Информацию предоставила помощник прокурора района Татьяна Решетникова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости