Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 сентября 2018 года Марксовская межрайонная прокуратура добилась обеспечения инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом

Марксовская межрайонная прокуратура по обращению 40-летнего жителя г.Маркса провела проверку в связи с не обеспечением его лекарственным препаратом.

Установлено, что заявителю – инвалиду III группы в связи с тяжелым заболеванием, характеризующемся поражением позвоночника и суставов, предоставлено право на льготное обеспечение жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Согласно плану ведения медикаментозного лечения ему показан дорогостоящий лекарственный препарат - «инфликсимаб». Однако ГУЗ СО «Марксовская районная больница» не были направлены в министерство здравоохранения Саратовской области заявки на получение вышеуказанного препарата.

По состоянию на сентябрь 2018 года заявитель не получил за 8 месяцев 12 флаконов «инфликсимаба».

Таким образом, в нарушение Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» заявителю не была оказана медицинская помощь в гарантированном объеме, без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

За защитой своих прав мужчина обратился в прокуратуру.

Учитывая изложенное, прокурор в адрес главного врача лечебного учреждения внес представление, в котором потребовал обеспечить гражданина необходимым ему для лечения препаратом в достаточном количестве на безвозмездной основе.

В результате принятых прокуратурой мер нарушенные права заявителя восстановлены, ему предоставлены необходимое лекарственное средство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 15:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости