Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 сентября 2018 года Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Прокурор Новосибирского района провел проверку исполнения земельного законодательства и установил, что администрация Барышевского сельсовета в нарушение подп. 1 п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ продала гражданину земельный участок без предварительного информирования населения о его предоставлении.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о признании сделки недействительной. Суд удовлетворил иск прокурора, признал недействительными постановление администрации сельсовета о предоставлении гражданину земельного участка в собственность за плату, договора купли-продажи этого имущества, обязал гражданина вернуть земельный участок в собственность муниципального образования, а администрацию сельсовета возвратить гражданину денежные средства, полученные по этой сделке.

Новосибирский областной суд согласился с позицией прокурора, оставил решение суда первой инстанции без изменения».

Земельным кодексом РФ определена процедура предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства. Так, орган местного самоуправления обязан обеспечить опубликование извещения о предоставлении земельного участка на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.torgi.gov.ru). Эта процедура направлена на соблюдение баланса прав и законных интересов собственника земельного участка и граждан, заинтересованных в приобретении соответствующих прав на земельный участок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 13:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости