Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 сентября 2018 года Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора о неверной квалификации преступления и мягком наказании.

Забайкальский краевой суд 12 сентября 2018 года удовлетворил апелляционное представление прокурора на приговор Черновского районного суда г. Читы, которым Петр Сергеев, осужден за совершение двух разбойных нападений с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, Анастасия Прохорова и Дмитрий Яковлев за совершение грабежа-открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного расследования установлено, что 6 декабря 2016 Анастасия Прохорова рассказала своему знакомому ранее судимому Петру Сергееву о том, что у ее свекрови - Елены Прохоровой на банковской карте имеется крупная денежная сумма. В свою очередь, Сергеев предложил Прохоровой похитить у свекрови денежные средства, на что она согласилась. Сергеев позвонил знакомому таксисту Яковлеву и попросил увезти их к месту жительства свекрови, которое должна была указать Прохорова. В пути следования Сергеев рассказал Яковлеву об их намерениях похитить деньги потерпевшей, и Яковлев также захотел участвовать в преступлении. Прибыв к дому потерпевшей в ночное время, указанные лица постучали в дверь и когда потерпевшая открыла, Сергеев нанес ей удары руками, после чего связал ее руки скотчем, требуя при этом передачи банковских карт, в случае отказа угрожал убийством. На крики потерпевшей из соседней квартиры вышел ее брат, увидев которого нападавшие также избили и связали его, а Сергеев, приставив к его шее нож, вывел его из квартиры потерпевшей и увел обратно в свою квартиру, где похитил его имущество и закрыл его в квартире.

Продолжая высказывать в квартире потерпевшей требования передачи им банковской карты, угрожая убийством, Сергеев отыскал две банковских карты на имя потерпевшей, после чего, одев на голову потерпевшей кофту, чтобы она не узнала Прохорову, вывел ее на улицу и погрузил в багажник автомашины. Находясь в машине, Сергеев требовал у потерпевшей назвать пин-код, при этом бил ее палкой. Когда нападавшим удалось снять с карты потерпевшей деньги, они поделили их между собой.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что предварительный сговор на совершение хищения между нападавшими подтверждения не нашел. Тем не менее, государственный обвинитель с приговором не согласился, просил квалифицировать действия Яковлева, Прохоровой и Сергеева как совершенные группой лиц по предварительному сговору и усилить назначенное наказание.

Суд апелляционной инстанции согласился с мнением прокурора и постановил новый обвинительный приговор, в котором признал преступления совершенными группой лиц по предварительному сговору и усилил назначенное Яковлеву и Прохоровой лишение свободы на 6 месяцев, увеличив при этом испытательный срок на 6 месяцев. В связи с тем, что Сергеев совершил преступления при опасном рецидиве, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд назначил ему наказание в виде реального лишения свободы.

Сергеев на предварительном следствии заключен под стражу, Яковлев и Прохорова находились на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Информацию предоставила прокурор отдела Ольга Суслова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости