Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 сентября 2018 года Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Петровского района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя в части соблюдения требований трудового законодательства.

Вопреки положениям названного законодательства работодателем не проведена специальная оценка условий труда в количестве 18 рабочих мест, в т.ч. аттестация рабочих мест по условиям труда.

По этой причине работники получают заработную плату без компенсационных выплат за вредные (особо вредные) условия труда, а также не предоставляются льготы, обусловленные совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Между тем, закон предусматривает в качестве компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней и повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

С учетом выявленных нарушений прокурором в отношении ответственного по охране труда должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1. КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости