Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства

07 сентября 2018 года


Прокуратурой Петровского района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя в части соблюдения требований трудового законодательства.

Вопреки положениям названного законодательства работодателем не проведена специальная оценка условий труда в количестве 18 рабочих мест, в т.ч. аттестация рабочих мест по условиям труда.

По этой причине работники получают заработную плату без компенсационных выплат за вредные (особо вредные) условия труда, а также не предоставляются льготы, обусловленные совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Между тем, закон предусматривает в качестве компенсаций, предоставляемых работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней и повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

С учетом выявленных нарушений прокурором в отношении ответственного по охране труда должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1. КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/668069-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/13596