Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 августа 2018 года Прокуратура Мордовского района направила в суд исковые требования к органу местного самоуправления о восстановлении уличного освещения на автодороге районного центра

Прокуратура Мордовского района в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения установила, что на автодороге, проходящей по ул. Почтовый переулок, р.п. Мордово, и находящейся в собственности администрации Мордовского поссовета, уличное освещение находится в неисправном состоянии.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральными законами «О безопасности дорожного движения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью указанных дорог относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Организация надлежащего освещения автодорог является важной составляющей мер по обеспечению безопасности дорожного движения, поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог.

Согласно ГОСТу Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устанавливают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.

Необходимость предусматривать стационарное электрическое освещение на участках автодорог в пределах населенных пунктов закреплена и в «Строительных нормах и правилах. Автомобильные дороги» .

Отсутствие уличного освещения в темное время суток затрудняет видимость на дороге, что нарушает права участников дорожного движения

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию поссовета обязанности обеспечить надлежащее освещение указанной автодороги.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости