Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 августа 2018 года Прокуратурой г.Донского в сфере экономики в первом полугодии 2018 года выявлено 376 нарушений закона

Принятые прокуратурой города меры позволили обеспечить действенный надзор за исполнением законодательства в сфере экономики, в первом полугодии 2018 года в указанной сфере выявлено 376 нарушений закона. Также выявлено 8 нарушений налогового законодательства, 37 нарушений бюджетного законодательства, 70 нарушений законодательства в сфере использования государственной и муниципальной собственности, 39 нарушений законодательства о землепользовании, 31 нарушение законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, 39 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В сфере экономики в первом полугодии 2018 года принесено 12 протестов; в суд направлено 73 исковых заявления; внесено 65 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 39 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; возбуждено 7 дел об административных правонарушениях; объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

По-прежнему значительное количество нарушений выявляется при осуществлении надзора за соблюдением земельного законодательства. В сфере землепользования прокуратурой города в первом полугодии 2018 года выявлено 39 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, в суд направлено 7 исковых заявлений, внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К наиболее распространенным нарушениям относятся принятие не соответствующих действующему законодательству нормативно-правовых актов, распоряжение земельными участками с нарушением установленной процедуры, превышение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

В жилищно - коммунальной сфере особое внимание уделялось недопущению нарушений прав потребителей на надлежащее предоставление услуг. По-прежнему остро стоит вопрос взыскания сумм задолженности за поставленные ресурсы и оказанные коммунальные услуги. В первом полугодии 2018 года прокуратурой города внесено 3 представления в управляющие компании в связи с имеющейся задолженностью за поставленные ресурсы и оказанные коммунальные услуги. Так, в первом полугодии 2018 года выявлено 217 нарушений законодательства в сфере ЖКХ, в суд направлено 53 исковых заявления, внесено 25 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 6 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 6 предостережений об устранении нарушений закона.

В основном нарушения законодательства в сфере ЖКХ, выявлены при осуществлении деятельности организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами. В большинстве случаев для устранения нарушений достаточно внесения представления в адрес управляющей организации.

Особое внимание прокуратурой города Донского в первом полугодии 2018 года уделено надзору за исполнением законодательства при подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду. В этой сфере выявлены такие нарушения законодательства, как несоблюдение графиков подготовительных работ, уклонение от выполнения мероприятий по подготовке к зиме жилых домов и т.д.

При осуществлении надзора за соблюдением налогового законодательства в первом полугодии 2018 года выявлено 8 нарушений закона; внесено 3 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокурором в первом полугодии 2018 года санкционировано 4 решения налоговых органов об аресте имущества на сумму – 6 007 тыс. руб.

Не снижалась активность надзора за соблюдением законодательства о собственности, в указанной сфере выявлено 70 нарушений закона, принесено 2 протеста, в суд направлено 19 исковых заявлений, внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Практически повсеместно в органах местного самоуправления установлены факты отсутствия государственной регистрации прав собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения на недвижимое имущество. Не исполняются обязанности по постановке на учет и признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, прокуратурой города Донского в первом полугодии 2018 года в суд направлялись исковые заявления об обязании администрации муниципального образования город Донской обратиться с заявлением в государственный регистрирующий орган о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества и провести паспортизацию автомобильных дорог, расположенных на территории муниципального образования город Донской.

Работа прокуратуры города Донского в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в первом полугодии 2018 года была нацелена на снижение мерами прокурорского реагирования административного давления на бизнес, ликвидации барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности. Выявлено 39 нарушений закона. Принесено 2 протеста, внесено 9 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Типичными нарушениями в указанной сфере являются: издание незаконных правовых актов, несоблюдение требований законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг, нарушения ведения единого реестра проверок, оплата выполненных услуг, работ индивидуальным предпринимателя и юридическим лицам и др.

В сфере охраны интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в первом полугодии 2018 года прокуратурой города выявлено 4 нарушения закона, внесено 2 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

4 нарушения закона выявлено прокуратурой города Донского в первом полугодии 2018 года в сфере градостроительной деятельности, по результатам проведенных проверок внесено 2 представления об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости