Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 августа 2018 года Прокуратура города Оленегорска защитила имущественные права несовершеннолетних

Прокуратурой города Оленегорска установлено, что родителями двух несовершеннолетних проигнорированы требования закона об обязательном оформлении квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, не только в собственность родителей, но и их детей.

В соответствии с требованиями закона жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Проверка показала, что жилое помещение было приобретено еще в феврале 2016 года на основании кредитного договора, заключенного отцом несовершеннолетних с кредитной организацией. Оплата задолженности по кредитному договору произведена, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Обременения с жилого помещения по кредитному договору (договору ипотеки) были сняты в декабре 2016 года.

Однако, несмотря на то, что с момента снятия обременений с квартиры, приобретенной с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, истекло практически 1,5 года, требования закона родителями несовершеннолетних были проигнорированы. Жилое помещение в собственность с детьми оформлено не было.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних прокурором города в Оленегорский городской суд предъявлено исковое заявление.

Решением суда требования прокурора города удовлетворены. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:07 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости