Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура города Оленегорска защитила имущественные права несовершеннолетних

07 августа 2018 года


Прокуратурой города Оленегорска установлено, что родителями двух несовершеннолетних проигнорированы требования закона об обязательном оформлении квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, не только в собственность родителей, но и их детей.

В соответствии с требованиями закона жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Проверка показала, что жилое помещение было приобретено еще в феврале 2016 года на основании кредитного договора, заключенного отцом несовершеннолетних с кредитной организацией. Оплата задолженности по кредитному договору произведена, в том числе с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Обременения с жилого помещения по кредитному договору (договору ипотеки) были сняты в декабре 2016 года.

Однако, несмотря на то, что с момента снятия обременений с квартиры, приобретенной с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, истекло практически 1,5 года, требования закона родителями несовершеннолетних были проигнорированы. Жилое помещение в собственность с детьми оформлено не было.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних прокурором города в Оленегорский городской суд предъявлено исковое заявление.

Решением суда требования прокурора города удовлетворены. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/658232-prokuratura-goroda-olenegorska-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10870-prokuratura-goroda-olenegorska-zashchitila-imushchestvennye-prava-nesovershennoletnih