Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 июля 2018 года Жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей

Данковская межрайонная прокуратура выявила нарушение Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В соответствии с законом средства материнского (семейного) капитала могут направляться в т.ч. на улучшение жилищных условий семьи.

При этом жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Как установлено в ходе проверки, жительница района в связи с рождением второго ребенка получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

За счет указанных средств она улучшила свои жилищные условия, приобретя жилой дом в одном из сел района.

При этом ответчица приняла на себя обязательство оформить дом в общую долевую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Однако указанное обязательство не исполнила.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием признать за несовершеннолетними детьми право на долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:31 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости