Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

24 июля 2018 года Житель г. Н.Новгорода осужден за незаконные приобретение, хранение и продажу икры амурского осетра, внесенного в Красную книгу со статусом «вида с резко сокращающейся численностью»

Мировым судьей судебного участка № 3 Нижегородского судебного района Нижегородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Н.Новгорода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, продажа производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ).

Согласно установленным судом обстоятельствам дела, в Нижегородском ЛУ МВД России ранее имелась оперативная информация о том, что данный гражданин занимается доставкой и реализацией продукции осетровых пород сомнительного качества, добытой преступным путем.

С целью проверки оперативной информации правоохранители организовали проведение «проверочной закупки».

В июне прошлого года оперативный сотрудник под видом покупателя договорился с продавцом икры о встрече, и тот был задержан представителями закона с поличным на речном вокзале Нижнего Новгорода при передаче «покупателю» 250-граммовой банки с осетровой икрой и получении 10 тыс. рублей.

Экспертное исследование содержимого изъятой банки подтвердило наличие в ней икры амурского осетра (A.schrenkii), относящегося к семейству осетровых (Acipenseridae), роду Осетр (Acipenser), являющегося особо ценным видом водных биологических ресурсов, включенным в международный Красный список со статусом «вид в угрожаемом состоянии с резко сокращающейся численностью в результате эксплуатации», и вылов которого полностью запрещен.

В ходе судебного разбирательства фигурант уголовного дела вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что не имел возможности определить принадлежность проданной им икры к производным особо ценных водных биологических ресурсов.

Однако благодаря собранным по делу доказательствам и роли в их исследовании государственного обвинителя, избравшему грамотную тактику их представления суду и аргументировано отстаивавшему свою позицию, стороне обвинения удалось убедить суд в несостоятельности версии подсудимого и его адвоката.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств подсудимому за содеянное назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Государственное обвинение в суде поддерживалось Нижегородской транспортной прокуратурой.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, что данное уголовное дело является в своем роде уникальным. В Нижегородской области ранее практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 258.1 УК РФ отсутствовала. Более того, нет широкой практики применения данной нормы уголовного закона в общероссийском масштабе, тем более, в условиях общего порядка судебного разбирательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:24 13:54 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости