Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 июля 2018 года В текущем году прокуратура потребовала устранить свыше 2,8 тыс. нарушений прав предпринимателей

В 1 полугодии 2018 года органы прокуратуры республики выявили свыше 2,8 тыс. нарушений прав предпринимателей.

Зачастую в правовых актах государственных и муниципальных органов устанавливались дополнительные административные барьеры. Представители бизнес-сообщества были обязаны предоставлять излишние документы для предоставления услуг, проходить не предусмотренные законом согласования.

По протестам территориальных прокуратур из административных регламентов предоставления муниципальных услуг исключены положения, предусматривавшие незаконное истребование у предпринимателей налоговых, правоустанавливающих и иных документов, которые должны быть получены муниципалитетом самостоятельно.

Прокурор г. Агидель опротестовал решение городского Совета, который в марте 2018 года повысил ставки арендной платы за земли, установив при этом, что новый размер платы распространяется на правоотношения, возникшие с января 2018 года. Поскольку акты гражданского законодательства обратной силы не имеют, требования прокурора удовлетворены.

Всего по протестам прокуроров отменено и изменено более 520 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей.

Хозяйствующие субъекты сталкивались с неправомерными действиями муниципальных чиновников при обращении за получением муниципальных услуг.

К примеру, по постановлению прокурора г. Октябрьский привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 2.13 КоАП РБ (нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг) сотрудник МБУ «Управление архитектуры и градостроительства», который неоднократно нарушал 12-дневные сроки, установленные для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Особое внимание уделялось вопросам своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. За 3 года благодаря прокурорскому вмешательству была погашена задолженность по исполненным контрактам в размере 2,2 млрд. руб.

Кроме того, в текущем году прокуроры пресекли нарушения прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений, защиты конкуренции, предоставления финансовой и иной поддержки, выкупа арендуемого имущества, подключения коммерческих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, привлечения к административной ответственности и т.д.

Всего в 1 полугодии 2018 года прокуроры внесли свыше 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 670 лиц, а к административной - 229.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:30 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости