Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В текущем году прокуратура потребовала устранить свыше 2,8 тыс. нарушений прав предпринимателей

30 июля 2018 года


В 1 полугодии 2018 года органы прокуратуры республики выявили свыше 2,8 тыс. нарушений прав предпринимателей.

Зачастую в правовых актах государственных и муниципальных органов устанавливались дополнительные административные барьеры. Представители бизнес-сообщества были обязаны предоставлять излишние документы для предоставления услуг, проходить не предусмотренные законом согласования.

По протестам территориальных прокуратур из административных регламентов предоставления муниципальных услуг исключены положения, предусматривавшие незаконное истребование у предпринимателей налоговых, правоустанавливающих и иных документов, которые должны быть получены муниципалитетом самостоятельно.

Прокурор г. Агидель опротестовал решение городского Совета, который в марте 2018 года повысил ставки арендной платы за земли, установив при этом, что новый размер платы распространяется на правоотношения, возникшие с января 2018 года. Поскольку акты гражданского законодательства обратной силы не имеют, требования прокурора удовлетворены.

Всего по протестам прокуроров отменено и изменено более 520 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей.

Хозяйствующие субъекты сталкивались с неправомерными действиями муниципальных чиновников при обращении за получением муниципальных услуг.

К примеру, по постановлению прокурора г. Октябрьский привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 2.13 КоАП РБ (нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг) сотрудник МБУ «Управление архитектуры и градостроительства», который неоднократно нарушал 12-дневные сроки, установленные для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Особое внимание уделялось вопросам своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. За 3 года благодаря прокурорскому вмешательству была погашена задолженность по исполненным контрактам в размере 2,2 млрд. руб.

Кроме того, в текущем году прокуроры пресекли нарушения прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений, защиты конкуренции, предоставления финансовой и иной поддержки, выкупа арендуемого имущества, подключения коммерческих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, привлечения к административной ответственности и т.д.

Всего в 1 полугодии 2018 года прокуроры внесли свыше 1 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 670 лиц, а к административной - 229.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/655137-v-tekuschem-godu-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=73299