Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июля 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителей Костромы, которые осуждены за вымогательство имущества и права на имущество на общую сумму около 650 тыс. рублей

Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры области в порядке апелляционного судопроизводства рассмотрено уголовное дело в отношении 22-летнего и 25-летнего жителей Костромы.

Приговором районного суда установлено, что осужденные 16 июня 2017 года на территории некоммерческого садоводческого товарищества «Холм» под предлогом оскорбительного высказывания потерпевшего в отношении одного из подсудимых, незаконно требовали у последнего передачи денежных средств в размере 300 тыс. рублей и автомашины. При этом подсудимые применили насилие в отношении потерпевшего, выразившееся в нанесении ударов в область головы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший написал расписку на 300 000 рублей, передал ключи от автомашины «ВАЗ-21104» стоимостью 60 тыс. рублей и подписал заполненный договор ее купли-продажи. После этого подсудимые и потерпевшие проехали в банк, где потерпевший под давлением написал заявление о переводе около 290 тыс. рублей со своего счета на счет одного из подсудимых.

Действия подсудимых квалифицированы судом п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, права на имущество, совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Кроме того, один из подсудимых под угрозой применения насилия открыто похитил у потерпевшего портмоне с находящимися там деньгами и смартфоном, причинив материальный ущерб на общую сумму 31 739 рублей. Его действия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Приговором суда жителям Костромы назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время ущерб потерпевшему возмещен почти в полном объеме: смартфон и автомашина возвращена, перевод денег на счет подсудимого остановлен по заявлению потерпевшего.

Не согласившись с приговором суда, один из защитников его обжаловал, мотивируя это тем, что приговор незаконный, вина его подзащитного не доказана, просил его оправдать.

Костромской областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, не усмотрел оснований для отмены приговора и оставил приговор без изменения, жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости