Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 июля 2018 года По требованию прокуратуры г.Горно-Алтайска очищены памятники природы «Гора Комсомольская» и «Улалинский рыхлый вал»

Прокуратура города Горно-Алтайска Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В ходе проверки установлено, что памятники природы регионального значения, находящиеся под охраной муниципального образования «Город Горно-Алтайск» - «Гора Комсомольская» и «Улалинский рыхлый вал» находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

«Гора Комсомольская» - это один из отрогов хребта Иолго, ее уникальность в видовом разнообразии произрастающей флоры, особенно богатой на северном, обращенном к городу Горно-Алтайску склоне — более 200 видов трав, не считая деревьев и кустарников, в том числе редкие виды растений, занесенные в Красную книгу РФ.

Ценность памятника природы «Улалинский рыхлый вал» заключается в наличии разреза рыхлых покровных отложений, включающего каменные орудия древнего человека, выявленные в 1961 г. (Улалинская палеолитическая стоянка).

С учетом того, что на «Горе Комсомольской» не была проведена санитарная очистка леса от валежника, отсутствовали информационные стенды и знаки, а «Улалинский рыхлый вал» не очищен от бытового мусора, в районе одного из домов обнаружены порубочные остатки, прокурор города внес представление в адрес главы муниципального образования «Город Горно-Алтайск» об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам его рассмотрения памятники природы регионального значения приведены в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости