Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По требованию прокуратуры г.Горно-Алтайска очищены памятники природы «Гора Комсомольская» и «Улалинский рыхлый вал»

06 июля 2018 года


Прокуратура города Горно-Алтайска Республики Алтай провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

В ходе проверки установлено, что памятники природы регионального значения, находящиеся под охраной муниципального образования «Город Горно-Алтайск» - «Гора Комсомольская» и «Улалинский рыхлый вал» находятся в ненадлежащем санитарном состоянии.

«Гора Комсомольская» - это один из отрогов хребта Иолго, ее уникальность в видовом разнообразии произрастающей флоры, особенно богатой на северном, обращенном к городу Горно-Алтайску склоне — более 200 видов трав, не считая деревьев и кустарников, в том числе редкие виды растений, занесенные в Красную книгу РФ.

Ценность памятника природы «Улалинский рыхлый вал» заключается в наличии разреза рыхлых покровных отложений, включающего каменные орудия древнего человека, выявленные в 1961 г. (Улалинская палеолитическая стоянка).

С учетом того, что на «Горе Комсомольской» не была проведена санитарная очистка леса от валежника, отсутствовали информационные стенды и знаки, а «Улалинский рыхлый вал» не очищен от бытового мусора, в районе одного из домов обнаружены порубочные остатки, прокурор города внес представление в адрес главы муниципального образования «Город Горно-Алтайск» об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам его рассмотрения памятники природы регионального значения приведены в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/649052-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ggorno-altayska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/44608/