Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 июня 2018 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии о состоянии законности в сфере обращения с отходами

В прокуратуре Республике Крым под председательством прокурора Республики Крым Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии об исполнении законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также осуществлении контрольно-надзорной деятельности в указанной сфере органами исполнительной власти всех уровней.

Отмечено, что в целом прокурорами проведена значительная работа по обеспечению законности в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования органами исполнительной власти республики утверждены территориальная схема обращения с отходами, государственная программа в указанной сфере, порядок сбора твердых коммунальных отходов и другие нормативные правовые акты.

Путем межведомственного взаимодействия с органами контроля удалось добиться ликвидации на территории Крыма 75% мест несанкционированного размещения отходов. В том числе 130 свалок площадью 6 га ликвидировано непосредственно во исполнение требований прокуратуры.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуроры принимали меры с целью понуждения органов власти и местного самоуправления выполнить обязанности по своевременному выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов производства и потребления.

Реагировали прокуроры на факты нарушений при осуществлении хозяйствующими субъектами сбора и транспортирования отходов, действующими в отсутствие лицензий, паспортов отходов, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и др.

Например, по таким фактам прокурором г. Симферополя возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых юридические лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму почти 3 млн рублей.

Прокурорами также вносились документы реагирования в связи с ненадлежащим содержанием мест размещения отходов.

Вскрывались нарушения при установлении тарифов на услуги по вывозу и сбору отходов.

Меры уголовно-правового характера принимались по фактам несанкционированного размещения отходов и вследствие этого загрязнения земель, незаконного использования денежных средств, выделенных на проведение работ по ликвидации свалок.

В целом за прошедшие полтора года в рассматриваемой сфере прокурорами выявлено 3 тыс. нарушений закона, с целью их устранения внесено 540 представлений, опротестовано 194 незаконных правовых акта, в суды направлено 80 исковых заявлений. Прокурорами возбуждено 190 административных дел, по материалам прокуратуры возбуждено 11 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:28 13:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости