Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 июня 2018 года По результатам проверки председатель одного из елецких ТСЖ оштрафован на общую сумму 23 тыс. рублей

провла проверку по обращению бывшего работника ТСЖ "Развитие" по вопросу нарушения трудового законодательства председателем ТСЖ.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей ст. срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как установлено в ходе проверки, с заявителем в нарушение требований трудового законодательства своевременно не был произведен полный материальный расчет в связи с увольнением по собственному желанию.

Помимо этого выяснилось, что письменный трудовой договор с заявителем не заключался, что является грубым нарушением Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки в отношении председателя ТСЖ "Развитие" прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ и ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые были направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

На основании актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо оштрафовано на общую сумму 23 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости