Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 июня 2018 года Решением Ленинского районного суда г. Иваново удовлетворено исковое заявление Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области о взыскании денежных средств, затраченных на содержание осужденного в исправительной колонии

В исправительной колонии строгого режима № 5 г. Кохма Ивановской области отбывает наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы осужденный за совершение в 2009 году убийства своей супруги.

В соответствии со ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Однако он от работы уклоняется, от трудоустройства в учреждении отказывается.

За счет средств федерального бюджета осужденный обеспечен трехразовым горячим питанием, коммунально-бытовыми услугами и вещевым довольствием. На его содержание с 01.04.2015 по 28.02.2018 потрачено более 114 тысяч рублей.

Согласно нормам уголовно-исполнительного законодательства осужденные, получающие заработную плату и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Таким образом, неисполнением данным осужденным обязанности трудиться в местах лишения свободы и уклонением от возмещения стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены причинен прямой вред интересам РФ.

По данному факту прокурор обратился в суд.

Теперь осужденному в соответствии с решением суда от 04.06.2018 предстоит возместить понесенные федеральным бюджетом расходы в сумме более 114 тысяч 700 рублей, затраченные на его содержание в местах лишения свободы.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:07 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости