Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

01 июня 2018 года Впервые 30 мая 2018 года Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведён открытый форум по проблемам охраны, добычи и воспроизводству байкальских эндемиков (омуля, нерпы)

Форум был проведён в Научной библиотеке Иркутского государственного университета, где присутствовали представители прокуратур Иркутской области, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, межрайонные прокуроры, руководители и специалисты Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, Байкальского управления Росприроднадзора, территориальных управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия, МВД по Иркутской области и Республики Бурятия, региональных министерств сельского хозяйства и природных ресурсов, дирекций особо охраняемых природных территорий федерального значения, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественных организаций, научных учреждений, СМИ.

В рамках указанной темы обсуждались вопросы реализации запрета на добычу омуля и нерпы, организации охраны байкальских эндемиков, особенности подсчёта и воспроизводства омуля, ограничения при добыче биоресурсов коренными малочисленными народами Севера, положительный опыт борьбы с браконьерством в Чивыркуйском заливе озера Байкал.

Прокурорскими проверками отмечено, что очень остро стоят вопросы охраны и добычи байкальского омуля и нерпы. За последние 10 лет объем биомассы омуля в Байкале сократился с 20 до 10 тыс. тонн. Объем официальной добычи омуля снизился за последние 16 лет в 5 раз с 2 468 т. в 2001 г. до 435 т. в 2017 г. В целях сохранения и экстренного восполнения запасов омуля был введен вынужденный запрет на его добычу.

Учёными и общественностью выделено несколько причин сокращения численности омуля, основными отмечают: браконьерство, низкие объемы искусственного воспроизводства, сокращение уровня воды в оз. Байкал, развитие водоросли «спирогира».

О результатах системной и эффективной работы по борьбе с браконьерством рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное подлеморье» Маковеев Н.В. В дирекции особо охраняемых природных территорий федерального значения созданы оперативные группы «Баргузин», «Сарма», «Ангара», «Хиус», сотрудники которых имеют специальную подготовку, образование, техническое оснащение. Благодаря отлаженной работе спецгрупп количество выявленных нарушений в акватории Чивыркуйского залива озера Байкал (Республика Бурятия) снизилось с 138 в 2011 году до 18 в 2017 г.

Особое внимание уделено вопросу загрязнения рыболовными сетями дна озера Байкал. Специалистами Лимнологического института СО РАН, Общественной организацией «Глубина ответственности» продемонстрированы фото и видео кадры подводной съемки дня Байкала с размещёнными сетями, процессами негативного влияния на растительный мир и среду обитания байкальских эндемиков от размножения водоросли «спирогира». Президент общественной организации «Глубина ответственности» Красовский А.В. отметил, что сетями покрыта значительная часть дна мелководий Байкала с юга на север и с запада на восток. Пока сеть, закатавшись, не упадёт на дно, она «работает» — в неё попадают различные виды рыбы, амфиподы, нерпа, водоплавающие птицы и другие обитатели прибрежной зоны. Со временем брошенные сети обрастают плотными биопленками, состоящими из колоний цианобактерий или сине-зеленых водорослей, отдельные виды из которых при определённых концентрациях являются токсичными.

На форуме обсуждались проблемы воспроизводства байкальского омуля на рыбоводных заводах — Большереченский, Селенгинский и Баргузинский, которые находятся в оперативном управлении Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Представитель от коренных малочисленных народов Севера Рогова Г.Ф. донесла до участников форума проблемы осуществления традиционного образа жизни в условиях существующих ограничений законодательства. Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства выступило с вопросами пресечения незаконной добычи водных биологических ресурсов на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Участниками форума высказаны предложения о необходимости провести подсчёт оставшейся биомассы байкальского омуля и нерпы, принять меры для очистки дна оз. Байкал от рыболовных сетей, запретить использование сетей, изготовленных из синтетических материалов, присваивать каждой сети индивидуальный номер для конкретного рыбака, восполнить правовые пробелы в законодательстве в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов. Всем присутствующим на форуме предложено направить в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру предложения для проведения анализа и принятия мер.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:01 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости