Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 мая 2018 года Прокуратурой организовано проведение круглого стола по вопросам доступности и бесплатности образования

По инициативе прокуратуры Республики Крым состоялось заседание круглого стола по вопросам доступности и бесплатности образования.

В обсуждении повестки дня приняли участие представители республиканских министерств образования, науки и молодежи, труда и социальной защиты, здравоохранения, управления образования администрации г. Симферополя, Общественной палаты республики и общественных объединений.

В качестве основной обсуждалась тема привлечения денежных средств родителей, поскольку прокурорами выявляются факты незаконно их взимания, в нарушение принципа добровольности и установленного порядка.

В этой связи прокурорами опротестовывались нормативные акты общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях, в которых содержались незаконные положения, касающиеся привлечения денежных средств родителей, а также отчисления учащихся, привлечения их к дисциплинарной ответственности и др. В адрес министерства образования, науки и молодежи республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого 13 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам обсуждения поднятой прокуратурой темы принята резолюция, в которой предусмотрены мероприятия, реализация которых позволит улучшить ситуацию в сфере доступности и бесплатности образования, в том числе путем повышения правовой осведомленности родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости