Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 августа 2012 года Прокуратурой Промышленного района города Ставрополя при проведении проверки выявлены нарушения требований законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от распространяемой в сети Интернет информации, негативно влияющей на их нравственное и психическое развитие

В соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в целях обеспечения здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной, психической безопасности детей федеральным законом, законами субъектов РФ устанавливаются нормативы распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет.

Согласно ст. 9 Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В ст. 14 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», указано, что содержание образования должно обеспечивать формирование духовно-нравственной личности.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки МБОУ Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., в учебных компьютерных классах выявлено отсутствие защиты доступа к сайтам, содержащим информацию, наносящую вред нравственному развитию и психическому здоровью несовершеннолетних, а именно к сайтам, содержащим порнографические материалы, сцены насилия, жестокости, об изготовлении и употреблении наркотических средств.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, в интересах учащихся МБОУ Кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., прокурором района в адрес директора учебного заведения внесено представление с требованием немедленного устранения нарушений и наказании виновных должностных лиц, рассмотрение которого находится на особом контроле в прокуратуре Промышленного района города Ставрополя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:21 09:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости