Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 августа 2012 года Требование к пациентам о покупке бахил в медицинских учреждениях – не законно

Требование к пациентам о покупке бахил в медицинских учреждениях – не законно.

Прокуратурой Ленинского района города Ставрополя в связи с обращением гражданина проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об охране здоровья населения в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения г. Ставрополя «Городская детская стоматологическая поликлиника».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10, обратившаяся в детскую стоматологическую поликлинику за оказанием медицинской стоматологической помощи, несовершеннолетняя девочка в сопровождении своего отца не была обеспечена бахилами, необходимыми для проведения лечебно-диагностических манипуляций.

При наличии талона на посещение врача-стоматолога и соблюдении очередности, медицинская стоматологическая помощь ребенку при обращении в назначенное время не оказана, в связи с отсутствием у пациентки собственных или приобретенных бахил.

Надлежащая медицинская помощь была оказана лишь после обращения отца ребенка за защитой своих прав к администрации лечебного учреждения. При этом, медицинская помощь оказана также с нарушением требований санитарных правил, выразившихся в необеспечении пациентки бахилами.

Кроме того, в нарушение ст. ст. 4, 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в детской поликлинике допущено нарушение этических и моральных норм, выразившихся в неуважительном и негуманном отношении к несовершеннолетней пациентке и сопровождающему ее отцу, что свидетельствуют о непринятии профилактических мер по недопущению возникновения конфликтных ситуаций по вине медицинского персонала и учреждения в целом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:21 09:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости