Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 апреля 2018 года Красногорская жительница по иску прокуратуры вернет государству более 1,4 млн рублей

Суд удовлетворил иск прокуратуры Красногорского района о взыскании неосновательного обогащения с жительницы д. Любовшо Красногорского района.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что женщине, являющейся вдовой участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2014 году был выдан государственный жилищный сертификат на сумму 1 млн 133 тыс. рублей.

На момент его выдачи женщина проживала в принадлежащем ей доме площадью 57 кв. м., который она в соответствии с взятым на себя обязательством должна была безвозмездно передать в муниципальную собственность в течение 2-х месяцев с момента использования средств государственного жилищного сертификата.

Средства жилищного сертификата были сначала направлены гражданкой на приобретение жилого дома в д. Любовшо Красногорского района, однако менее чем через 4 месяца женщина, оставшись проживать в своем «непригодном» доме, возвратила купленный дом бывшему собственнику, заключив с ним еще один договор купли-продажи и получив денежные средства по сертификату «на руки».

Таким образом, сумма сертификата стала неосновательным обогащением.

В суде женщина призналась, что предназначенные на улучшение жилищных условий денежные средства она отдала своим внукам.

Суд взыскал с ответчицы в доход РФ более 1,4 млн рублей - сумму, на которую ей был выдан жилищный сертификат, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости