Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Красногорская жительница по иску прокуратуры вернет государству более 1,4 млн рублей

12 апреля 2018 года


Суд удовлетворил иск прокуратуры Красногорского района о взыскании неосновательного обогащения с жительницы д. Любовшо Красногорского района.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что женщине, являющейся вдовой участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2014 году был выдан государственный жилищный сертификат на сумму 1 млн 133 тыс. рублей.

На момент его выдачи женщина проживала в принадлежащем ей доме площадью 57 кв. м., который она в соответствии с взятым на себя обязательством должна была безвозмездно передать в муниципальную собственность в течение 2-х месяцев с момента использования средств государственного жилищного сертификата.

Средства жилищного сертификата были сначала направлены гражданкой на приобретение жилого дома в д. Любовшо Красногорского района, однако менее чем через 4 месяца женщина, оставшись проживать в своем «непригодном» доме, возвратила купленный дом бывшему собственнику, заключив с ним еще один договор купли-продажи и получив денежные средства по сертификату «на руки».

Таким образом, сумма сертификата стала неосновательным обогащением.

В суде женщина призналась, что предназначенные на улучшение жилищных условий денежные средства она отдала своим внукам.

Суд взыскал с ответчицы в доход РФ более 1,4 млн рублей - сумму, на которую ей был выдан жилищный сертификат, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/623319-krasnogorskaya-jitelnitsa-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/10049/