Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

10 апреля 2018 года Лискинская транспортная прокуратура защитила трудовые права женщин, работающих в сельской местности

Лискинская транспортная прокуратура выявила нарушения трудовых прав работников в части невыполнения требований положений Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе".

Согласно п. 1.3 названного постановления для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Проверкой установлено, что работа более 250 женщин на железнодорожных станциях Лискинского центраЮго-Восточной дирекции управления движением, расположенных в сельской местности, превышала норму по труду на 4 часа в неделю и являлась сверхурочной.

В связи с выявленными нарушениям Лискинским транспортным прокурором внесены представление и протест, которые рассмотрены и требования прокурора удовлетворены. Локальный правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона, приняты меры по внесению изменений в трудовые договоры с названными работниками - установлена 36-часовая рабочая неделя.

Помимо этого, прокуратурой принимаются меры по взысканию образовавшейся задолженности по заработной плате.

В настоящее время судом удовлетворены 7 исковых заявлений транспортного прокурора о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы - с ОАО «РЖД» взыскано в пользу каждой работницы в среднем по 30 тыс. рублей, на общую сумму более 220 тысяч рублей.

Работа по взысканию задолженности по заработной плате продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости