Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

Лискинская транспортная прокуратура защитила трудовые права женщин, работающих в сельской местности

10 апреля 2018 года


Лискинская транспортная прокуратура выявила нарушения трудовых прав работников в части невыполнения требований положений Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе".

Согласно п. 1.3 названного постановления для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами.

Проверкой установлено, что работа более 250 женщин на железнодорожных станциях Лискинского центраЮго-Восточной дирекции управления движением, расположенных в сельской местности, превышала норму по труду на 4 часа в неделю и являлась сверхурочной.

В связи с выявленными нарушениям Лискинским транспортным прокурором внесены представление и протест, которые рассмотрены и требования прокурора удовлетворены. Локальный правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона, приняты меры по внесению изменений в трудовые договоры с названными работниками - установлена 36-часовая рабочая неделя.

Помимо этого, прокуратурой принимаются меры по взысканию образовавшейся задолженности по заработной плате.

В настоящее время судом удовлетворены 7 исковых заявлений транспортного прокурора о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты заработной платы - с ОАО «РЖД» взыскано в пользу каждой работницы в среднем по 30 тыс. рублей, на общую сумму более 220 тысяч рублей.

Работа по взысканию задолженности по заработной плате продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/622668-liskinskaya-transportnaya-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtpnews/1/11413/