Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 апреля 2018 года В Тербунском районе проверили пожарную безопасность самых посещаемых торговых центров

Прокуратура Тербунского района совместно с инспектором ОНД по Тербунскому району провела проверку соблюдения федерального законодательства о пожарной безопасности в Торговом центре "Статус" (с. Тербуны).

Здание торгового центра арендуется индивидуальным предпринимателем, на которого возложены обязанности по соблюдению санитарных норм и правил противопожарной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара.

Однако на момент проверки в здании отсутствовали план эвакуации людей при пожаре, таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны, первичные средства пожаротушения (огнетушители), доступ к эвакуационным выходом на первом и втором этаже был заблокирован, складируемым сгораемым материалом, на путях эвакуации (коридор, холл) хранились пустые коробки из-под товара, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре находилась в неисправном состоянии, на первом этаже не былне была обеспечена возможность открывания запоров на двери эвакуационного выхода без ключа.

По результатам проверки в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в торговых центрах "Радуга", "Арена", "Галерея", ИП Тупикин, сетевых магазинах "Магнит" и "Пятерочка", расположенных на территории района.

В отношении всех правонарушителей возбуждены административные дела, внесены представления об устранении нарушений закона.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости