Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 апреля 2018 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения федерального законодательств об охране атмосферного воздуха и промышленной безопасности в деятельности структурного подразделения ПАО «НЛМК»

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными Управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Верхне-Донским Управлением Ростехнадзора проверила исполнение федерального законодательства об охране окружающей среды, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, промышленной безопасности на опасных производственных объектов, аварийные ситуации на которых могут привести к загрязнению окружающей среды, причинению вреда здоровью населения.

Предметом проверки стала деятельности цеха по переработке металлургических шлаков ПАО «НЛМК».

Установлено, что на участке утилизации шламов эксплуатируется оборудование, предназначенное для улавливания, удаления и очистки запыленного воздуха, выделяющегося от производственных агрегатов.

Однако на момент проверки в неисправном состоянии находились 2 дымососа.

Кроме того, были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, связанные с эксплуатационным состоянием оборудования на отдельных участках производства, свободным доступом персонала к травмоопасным устройствам.

Нарушение целостности оборудования, отсутствие антикоррозийного покрытия, наличие проливов и утечек горючих материалов могло влиять на работу оборудования, предназначенного для очистки выбросов в атмосферный воздух, и привести к возникновению аварийных ситуаций .

По результатам проверки в отношении в отношении ответственных должностных лиц проурор возбудил 3 дела об административных правонарушениях по ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха)

и ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), которые направлены для рассмотрения по существу в контролирующие органы.

Одновременно с этим, в адрес управляющего директора ПАО «НЛМК» прокурор внес представление об устранении допущенных нарушений.

Своевременность рассмотрения и исполнения актов прокурорского реагирования взяты на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости