Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 апреля 2018 года В результате вмешательства прокуратуры теплоснабжающей организацией приняты меры по устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации котельных

Прокуратура Олекминского района провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации котельных.

Установлено, что в отдельных котельных, в которых осуществляется выброс вредных веществ в атмосферный воздух, отсутствует разрешительная документация, ответственными должностными лицами не приняты меры по постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении пользователей котельных возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 8.21 КоАП РФ, — выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, и 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ, — невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам рассмотрения административных дел Олекминским комитетом охраны природы виновным лицам назначены штрафы на сумму более 350 000 рублей. Постановления о назначении наказаний вступили в законную силу и находятся на исполнении.

Кроме того, по всем выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей котельных внесено 6 представлений, с требованием устранить нарушения и принять меры по недопущению их впредь.

Акты прокурорского реагирования по результатам рассмотрения признаны обоснованными и удовлетворены, теплоснабжающими организациями приняты меры к устранению нарушений закона, в том числе заключены договоры на разработку проектной документации для оформления разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, направлены заявки о постановке объектов на учет. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:09 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости