Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 марта 2018 года Прокуратурой принимаются меры по пресечению нарушений водоохранного законодательства

Прокуратурой Пичаевского района в ходе проверки, проведенной совместно с государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области и ведущим инспектором администрации района, выявлены нарушения законодательства, допущенные в результате деятельности агрофирмы «Шереметьевская», входящей в ООО «Юго-Восточная агрогруппа».

Проверкой установлено, что на земельных участках, прилегающих к Шачинскому водохранилищу и расположенных параллельно автодороги «Платоновка-Вернадовка», производилось складирование свеклы в буртах.

Ряд буртов свеклы убраны, однако в местах складирования остались остатки в виде сгнившей свеклы, имеется характерный запах гниения и скопления жидкости темно-желтого цвета. Из неубранных буртов свеклы также исходит запах гниения.

Отдельные бурты располагаются на расстоянии от 45 до 75 метров до водоема.

Все это свидетельствует о том, что отходы производства в виде сгнившей свеклы, расположены в границах водоохранной зоны ручья Шача, которая составляет 100 метров, и могут попасть в водоем.

Использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора агрофирмы «Шереметьевская» производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности). Одновременно в суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Юго-Восточная агрогруппа» ликвидировать отходы производства в виде сгнивающей свеклы из водоохранной зоны ручья Шача в течение двух недель с момента вынесения судебного решения.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости