Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 февраля 2018 года По требованию прокуратуры запрещена к распространению информация о дистанционной продаже лекарственных средств

Октябрьским районным судом города удовлетворены 2 заявления прокуратуры Вейделевского района о признании запрещенной к распространению информации о дистанционной продаже лекарственных средств, в том числе по которым необходимо наличие рецепта, с доставкой или отправкой в регионы России.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Установлено, что при продаже лекарств проверка наличия рецепта на выявленных сайтах не осуществляется. Более того, без рецепта свободно реализуется препарат, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, оборот которого в РФ ограничен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом», не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

В силу требований ст. 10 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Решения направлены в Федеральную службу Роскомнадзора для включения в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости