Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 февраля 2018 года Генеральная прокуратура РФ и «Международный детский центр «Артек» заключили договор о сотрудничестве

Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть и директор ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» Алексей Каспржак 6 февраля 2018 г. подписали договор о сотрудничестве.

Взаимодействие будет реализовываться путем внедрения в образовательную программу «Артека» дополнительной тематической общеразвивающей программы «Юный правозащитник». В ней будут участвовать дети, успешно прошедшие конкурсные процедуры и рекомендованные к зачислению на основании рейтинга достижений, определенных автоматизированной информационной системой «Путевка».

Обучение по дополнительной программе будут проходить 150 детей, поощренные путевкой в МДЦ «Артек». Список обучающихся по 3 сменам МДЦ «Артек» утверждается Генеральной прокуратурой РФ.

Программа «Юный правозащитник» направлена на ознакомление с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии.

Новизна программы заключается в том, что обучающиеся не только расширяют свои знания в сфере обществознания, но и дополнительно получают знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности с возможностью реализовать на практике свои умения и навыки посредством участия в теоретических и практических занятиях.

По завершении церемонии подписания Андрей Кикоть и Алексей Каспржак отметили актуальность реализации обучающих программ, направленных на усвоение молодым поколением знаний о своих правах, свободах и механизмах их защиты, о системе правоохранительных и правозащитных органов, а также на выработку высокого уровня правосознания, стереотипов правомерного поведения.

Андрей Кикоть также подчеркнул значимость этой программы как механизма отбора активных, мыслящих и мотивированных молодых людей для последующего обучения в ведомственных высших учебных заведениях и пополнения кадрового потенциала прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости